现在是10点与11点之间的某一时刻,在这之后的6分钟,分针的位置恰好与之前的3分钟时针的位置成一直线,试求现在是10点几

现在是10点与11点之间的某一时刻,在这之后的6分钟,分针的位置恰好与之前的3分钟时针的位置成一直线,试求现在是10点几分?《时钟都拨坏了,脑子都想疼了,本人蠢笨,要全部解题过程》
802班沈渝 1年前 已收到2个回答 举报

i2_lau 花朵


设现在是10点x分
∵时针在10点和11点之间
∴时针与12点之间的度数为(60°-0.5°x)
∵题目说了3分钟前的时针
∴3分钟前时针与12点的度数为(60°-0.5°x+0.5°X3)
而原来的分针与12点的度数为(6°x)
且6分钟后分针与12点的度数应为(6°x+6°X6)
有∵题目说时针和分针在变化后成一条直线,说明时针与分针的度数为180°,
就是3分钟前时针与12点度数+6分钟后分针与12点的度数=180°
∴方程为:
60°-0.5°x+0.5°X3+6°x+6°X6=180°
97.5°+5.5°x=180°
5.5°x=85.5°
x=15
可能有点多,不过是分析的全过程哦!
我也是名初中生,我觉得时针问题很好玩的.·
嘿嘿


10

38453920160a25b1 幼苗


设现在的时刻是x
3分钟前时针位置是50+(x-3)/12
6分钟后,分针位置是x+6
因为x+6+30=50+(x-3)/12
12x=168+x-3
x=165/11
x=15
现在是10点15分
可以看参考资料有另一种做法,复杂些……


0