小明在做四分之三加四分之一乘以方框时,先算了四分之三加四分之一,比正确结果少了八分之一,这道题的正确结果是多少?

小小宝藏 1年前 已收到1个回答 举报

骤雨中的阳光 春芽


方框是
(1/8+3/4)÷3/4
=7/8÷3/4
=7/6
正确的是
3/4+1/4x7/6
=3/4+7/24
=23/24
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9