在10点与11点之间,钟表上的时针和分针在什么时刻会在一条直线上

szchy8202 1年前 已收到1个回答 举报

wendala 春芽


时钟有60小格,分针1分钟走1格,时针1小时60分钟走5格,1分钟走5/60=1/12格,每分钟速度差=11/12格.10点时,距离5格x10=50格,50/(11/12)=54+6/11,约等于10点54.5454……分2针重叠在一条直线上.


4