在4时和5时之间,何时钟表上的时针与分针互相重合?

在4时和5时之间,何时钟表上的时针与分针互相重合?
求你了
qq99371986 1年前 已收到2个回答 举报

hainan78 幼苗


不考虑时针长短的问题,21分49秒左右


7

songxueke 幼苗


每分钟=每格=360°÷60=6°
90°÷6°=15
也就是说时针与分针相差15格
又因为:分针=12倍时针
在4点与5点之间,时针在20至25格之间
设分针为X
X=X/12+20+15
X=X/12+35
12X=X+420
11X=420
X=420/11
在4点38又11分之2分时时针与分针夹角成90°


1