在三点和四点之间,钟表上的时针与分针什么时候成60度

在三点和四点之间,钟表上的时针与分针什么时候成60度
请务必用一元一次方程来解此题;
nishusheng-116 1年前 已收到1个回答 举报

黑色幽灵12 花朵


3时60/11分
3时300/11分
只要掌握分针走x度,时针走分针的1/12
设x分即分针走5x度,时针5x/12
则有|90-(5x-5x/12)|=60
即90-(5x-5x/12)=60
或90-(5x-5x/12)=-60
解方程就可以了


9