1.已知Q为有理数集,Z表示整数集,求Q∪Z(并集),Q∩Z(交集),(符号大家都知道吧...

1.已知Q为有理数集,Z表示整数集,求Q∪Z(并集),Q∩Z(交集),(符号大家都知道吧...
2.解下列不等试|7X+3|>11
|2X+1/5|≤1/2
4X2(2是平方)-4X>15
-X2(2是平方)-2X+8≥0
3.设-5∈{X|X2(2是平方)-aX-5=0}则{X|X2(2是平方)-4X-a=0}的解集是多少?
4.若集合A={X|X2(2是平方)+X-6=0},B={X|MX+1=0}且B是A的真子集,求M的值?
5.已知M={(X,Y)|X+Y=2},N={(X,Y)|X-Y=4},那么M∩N是多少?
把煤洗白 1年前 已收到2个回答 举报

直属一分局 幼苗


1:Q∪Z=Q,Q∩Z=Z
2:|7X+3|>11 7X+3>11或7X+38/7或x15,所以4x^2-4x-15>0 (2x-5)(2x+3)>0
所以x>5/2或x


7

鲔牙 幼苗


1有理数,整数
2.x>8/7或x<-2
-7/20小于等于x小于等于3/20
x>5/2或x<-3/2
-4小于等于x小于等于2
3.-5带入X2(2是平方)-aX-5=0求出a=-4
X2(2是平方)-4X+4=0的解集为x=2
4.集合A的解集为x=2或x=-3
集合B的解集为x=-1/m
B是A的真子...


1