已知y=f(x)是定义在实数集上的函数,并且满足:①对任意的x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)f(y

已知y=f(x)是定义在实数集上的函数,并且满足:①对任意的x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)f(y
已知y=f(x)是定义在实数集上的函数,并且满足:①对任意的x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)f(y)②当x>0时,f(x)>1
⑴证明:f(0)=1
⑵证明:对任意的实数x,都有f(x)>0
⑶判断函数y=f(x)在R上的单调性,并证明结论
云中谩步 1年前 已收到4个回答 举报

keamin 春芽


证明(1)令x=y=0,f(0+0)=f(0)f(0)即f(0){f(0)-1}=0
即f(0)=0或者f(0)=1
又因为当x>0时,f(x)>1假如f(0+1)=f(0)f(1)
只有f(0)=1符合条件
即f(0)=1
(2)因为当x>0时,f(x)>1,-x0
所以对任意的实数x,都有f(x)>0
(3)令X1>X2 X1-X2>0
f(X1)-f(X2)= f(X1-X2+X2)-f(X2)= f(X1-X2)f(X2)-f(X2)={f(X1-X2)-1}f(X2)
又条件得 f(X1)-f(X2)>0 即 f(X1)>f(X2)
X1>X2 ,f(X1)>f(X2)
y=f(x)在R上的单调递增


2

坏天使祁风_kk 幼苗


fvaev


2

lushuyang 幼苗


1)令X=0,所以有
f(0+y)=f(0)*f(y)
所以f(0)=1
3)令x,y都大于零,f(x+y)=f(x)*f(y)
因为x,y都大于零,所以f(x),f(y)都属于(0,1)
可知0xf(x+y),
同理可证当x小于零时的情况
结合条件,x>0,0


0

Phevos_水溶 幼苗


budong


0