茭瓜 黄瓜 西红柿 菜花 辣椒 青椒 茄子 2.00元/千克 2.40元/千克 1.80元/千克 1.50元/千克 3.


茭瓜 黄瓜 西红柿 菜花 辣椒 青椒 茄子
2.00元/千克 2.40元
/千克
1.80元
/千克
1.50元
/千克
3.00元
/千克
2.50元
/千克
2.80元
/千克
(1)、买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?
(2)请你给自己设计一道菜,看需要买些什么菜,并算算能花多少元?
木xiang 1年前 已收到1个回答 举报

zz心 幼苗


(1)3×2.8+2×1.8,
=8.4+3.6,
=12(元),
答:买3千克茄子2千克西红柿需要12元;

(2)做西红柿炒黄瓜,需要买0.5千克西红柿和0.5千克黄瓜,
1.8×0.5+2.4×0.5,
=0.9+1.2,
=2.1(元),
答:需要2.1元.


9