经营户小李用116元钱,全部到蔬菜批发市场去进货,了解到以下信息 蔬菜品种 辣椒 黄瓜 西红柿 茄

经营户小李用116元钱,全部到蔬菜批发市场去进货,了解到以下信息 蔬菜品种 辣椒 黄瓜 西红柿 茄
经营户小李用116元钱,全部到蔬菜批发市场去进货,了解到以下信息
蔬菜品种 辣椒 黄瓜 西红柿 茄子
批发(元每千克)4 1.2 1.6 1.1
零售(元每千克)5 1.4 2 1.3
(1)如果选择进辣椒和西红柿共44千克,讲菜全部卖出后可以赚到多少钱?
(2)如果从4种菜种选择2种菜44千克,怎样进货,全部卖出后可以赚到多少钱?
lyw820805 1年前 已收到1个回答 举报

追风男孩女孩 幼苗


解题:(1)设辣椒是x千克,西红柿y千克 得到方程式如下: 按总重的方程式一: x+y=44; 按费用的方程式二: 4x+1.6y=116; 由方程式一解得:x=44-y ;代入方程式二 得到 y=25; 所以x=19;得出来进辣椒19千克...


3