某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,

某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,
黄瓜和土豆这天的批发价和零售价(单位:元/kg)如下表所示:
品名x09批发价x09零售价
黄瓜x092.4x094
土豆x093x095
(1)他当天购进黄瓜和土豆各多少千克?
(2)如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱?
用二元一次方程组解!
冰ii极星 1年前 已收到1个回答 举报

修远兮0902 春芽


设黄瓜为XKg,土豆为YKg,
则有方程组:
X+Y=40 ①
2.4X+3Y=114 ②
用①×3-②得
0.6X=6,
推出X=10,
代入方程①,得Y=30.
将X×4+Y×5=10×4+30×5=190.
190-114=76(元).
答:(1)他当天购进黄瓜10Kg,土豆30千克;
(2)如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚76元.

1年前 追问

4

冰ii极星 举报

帮忙在回答一个问题谢谢!若3x-y-1的算数平方根与2x+y-4的绝对值互为相反数,求x,y的值?