某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,黄瓜和土豆

某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,黄瓜和土豆
这天的批发价和零售价(单位:元/kg)如下表所示:
品名 批发价 零售价
黄瓜 2.4 4
土豆 3 5
1、他当天购进黄瓜和土豆各多少千克
2、如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱
jo4erjgmer 1年前 已收到1个回答 举报

hufeng308709 幼苗


1、黄瓜:
(3x40-114)÷(3-2.4)
=6÷0.6
=10(千克)
土豆:40-10=30(千克)
2、10x(4-2.4)+30x(5-3)
=16+60
=76(元)


8