(2013•岳阳)某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,黄瓜和土豆这天的批发价

(2013•岳阳)某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,黄瓜和土豆这天的批发价和零售价(单位:元/kg)如下表所示:
品名 批发价 零售价
黄瓜 2.4 4
土豆 3 5
(1)他当天购进黄瓜和土豆各多少千克?
(2)如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱?
白无常 1年前 已收到1个回答 举报

愚蜗牛 幼苗


(1)设他当天购进黄瓜x千克,则土豆(40-x)千克,根据题意得:
2.4x+3(40-x)=114,
解得:x=10
则土豆为40-10=30(千克);
答:他当天购进黄瓜10千克,土豆30千克;

(2)根据题意得:
(4-2.4)×10+(5-3)×30
=16+60
=76(元).
答:黄瓜和土豆全部卖完,他能赚76元.


2