茭瓜黄瓜西红柿菜花辣椒青椒茄子2.00元/千克2.40元/千克1.80元/千克1.50元/千克3.00元/千克2.50元


茭瓜黄瓜西红柿菜花辣椒青椒茄子
2.00元/千克2.40元
/千克
1.80元
/千克
1.50元
/千克
3.00元
/千克
2.50元
/千克
2.80元
/千克
(1)买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?
(2)请你给自己设计一道菜,看需要买些什么菜,并算算能花多少元?
suiping 1年前 已收到1个回答 举报

windinblue 幼苗


解题思路:(1)依据总价=数量×单价,分别求出茄子和西红柿的总价,再把求得的总价相加即可解答,
(2)做西红柿炒黄瓜,买0.5千克西红柿和0.5千克黄瓜,依据总价=数量×单价,分别求出黄瓜和西红柿需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答.

(1)3×2.8+2×1.8,
=8.4+3.6,
=12(元),
答:买3千克茄子2千克西红柿需要12元;

(2)做西红柿炒黄瓜,需要买0.5千克西红柿和0.5千克黄瓜,
1.8×0.5+2.4×0.5,
=0.9+1.2,
=2.1(元),
答:需要2.1元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键先看明白统计表,能从里面找取有用的信息,再根据这些信息求解.


2