怎么判函数是微分方程的解xy'=2y y=5的平方

脱氧核酸 1年前 已收到1个回答 举报

我气yy了 幼苗


代入验证,可见不是
y=x^2才是,你输错了!
此时y'=2x
xy'=2x^2
2y=2x^2

1年前 追问

3

脱氧核酸 举报

y''=1+y^2 y=xe^2 谢谢啊

举报 我气yy了

应该是y=xe^x吧 y'=(x+1)e^x y"=(x+2)e^x 代入, 左边=(x+2)e^x 右边=1+x^2e^2x 不是! 会不会是y=xe^2x,自己试吧

脱氧核酸 举报

这种问题都是带入验证的吗

举报 我气yy了

对, 当然也可以直接求解,不过太麻烦了!

脱氧核酸 举报

再问一个啊 麻烦你了 到y轴的距离是到z轴距离的4倍 怎么解啊 动点轨迹方程