1.在三角形ABC中,M为BC的中点,设向量AB=a,向量AC=b.则向量AM=?

1.在三角形ABC中,M为BC的中点,设向量AB=a,向量AC=b.则向量AM=?
2.已知tanα/tanα-1=-1,则sin平方α+sinαcosα+2=?
3.化简:(tan10度-√3)×cos10度/sin50度=?
Q水果妹Q 1年前 已收到4个回答 举报

好人好梦89 幼苗


1.AM=(a+b)/2
2.sin平方α+sinαcosα+2=9/4
3.(tan10度-√3)×cos10度/sin50度=-2


5

人神共愤呀 幼苗


1画图
2前面是(α+45)的和角正切,后面化弦为切
3前面切化弦,再辅助角公式,基本搞定


2

hfqw123qw 幼苗


在三角形ABC中,M为BC的中点,设向量AB=a,向量AC=b.则向量AM=1/2(a+b)


1

魂归大地 幼苗


(1)利用向量的加法法则,AM是以AB、AC为邻边的平行四边形对角线的一半,所以向量
AM等于AB+AC的一半;
(2)求正切的值,把要求的式子分母看作1=正弦方+余弦方,同除余弦方,得13/5
(3) 利用辅助角,-2


1