已知A,B是三角形ABC的最小内角,且tgA,tgB是方程x^2-√3px+1-p=0(p不等于0)的两个实根

已知A,B是三角形ABC的最小内角,且tgA,tgB是方程x^2-√3px+1-p=0(p不等于0)的两个实根
(1)求tg(A+C)的值
(2)求tgA,tgC的取值范围
(3)求p范围
不做好女孩 1年前 已收到1个回答 举报

suxu35303 幼苗


∵tanA,tanC是二次方程x²-根号3px+1-p=0的两个实数根
∴tanA+tanC=根号3p
tanA*tanC=1-p
∴tanB=tan[(180°-(C+A)]
=-tan(C+A)
=-(tanC+tanA)/(1-tanA·tanC)
=-(根号3p)/(1-1+p)
=-根号3
B=120°
A+C=60°
tan(A+C)=根号3
又∵0


1