已知角A是三角形ABC的一个内角,且sinA与cosA之和为-0.2,求tanA的值.

已知角A是三角形ABC的一个内角,且sinA与cosA之和为-0.2,求tanA的值.
RT
pujinqm 1年前 已收到1个回答 举报

mikeskane 幼苗


解法一:
由sinA+cosA=-0.2
sin^2A+cos^2A=1得
sinA*cosA=-12/250
2tan(A/2)/(1+tan^2(A/2))+(1-tan^2(A/2))/(1+tan^2(A/2))=1/5
解得:
tan(A/2)=2或-1/4(舍去)
将tan(A/2)=2代入
tanA=2tan(A/2)/(1-tan(A/2)^2)
=-4/3


1