1.用代入法解 5a+5b-15=0① 3a+8b-1=0②

1.用代入法解 5a+5b-15=0① 3a+8b-1=0②
2.用加减法解(1)6x+5y=7① 9x+4y=14②
(2)x/3-y/4=1① 3x-4y=2②
hmliliang 1年前 已收到1个回答 举报

CDKaye 幼苗


5a+5b-15=0 ①
3a+8b-1=0 ②
由①得
a+b=3
a=3-b ③
把③代入②得
3(3-b)+8b-1=0
5b=-8
b=-8/5
把b=-8/5代入③得
a=3-b=23/5
∴{a=23/5,b=-8/5
(1)6x+5y=7 ①
9x+4y=14 ②
①×4得:24x+20y=28 ③
②×5得:45x+20y=70 ④
④—③得:21x=42
x=2
把x=2代入①得
6×2+5y=7
12+5y=7
5y=-5
y=-1
∴{x=2,y=-1
(2)x/3-y/4=1 ①
3x-4y=2 ②
①×48得:16x-12y=48 ③
②×3得:9x-12y=6 ④
③—④得:7x=42
x=6
把x=6代入②得
3×6-4y=2
18-4y=2
4y=16
y=4
∴{x=6,y=4


8