用一个半径为9cm,圆心角为120º的扇形围成一个圆锥的侧面.求这个圆锥的底面半径和高

穿行印象 1年前 已收到1个回答 举报

ipcdw 幼苗


弧长=2×9×Π×120度/360度=6*Π=底面周长
底面半径=6*Π/(2*Π)=3
高用勾股定理=根号下(3^2+9^2)=根号下90=3倍根号10


7