用一个半径为6cm,圆心角为150°的扇形纸片,做成一个圆锥模型的侧面,这个圆锥模型的底面半径为?

mtgb03c_be_2b4a 1年前 已收到5个回答 举报

白色海浪 幼苗


2πr=(150π/180)×6,即r=5/2(cm).


9

sheepmanatheart 幼苗


弧长=n*(pai)*150/180=5(pai)
圆的周长=2*(pai)r=5(pai)
2r=5 r=2.5cm


2

小佐sh 幼苗


题:
已知一个扇形的半径为60,圆心角为150度,用它围成一个圆锥的侧面,所围成的圆锥的底面半径为
答案:
圆锥弧长=150/360*2πR=50π=底面周长,=2π*R=50π,R=25


2

violet66 幼苗


你好!!
弧长=(150/360)*(pai)*2*6=5(pai)cm,
所以底面半径=5(pai)/2(pai)=2.5cm
祝你学业有成!!!


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


扇形弧长=2×3.14×6×150/360
底面周长=2×3.14×r
扇形弧长=底面周长
所以r=6×150/360=2.5cm


0