求高手帮忙啊,物理高手~~已知条件和所求结果都不涉及时间,它只是一个中间量.能不能根据加速度a和初速度V0,直接得到位移

求高手帮忙啊,物理高手~~
已知条件和所求结果都不涉及时间,它只是一个中间量.能不能根据加速度a和初速度V0,直接得到位移X与速度V的关系呢~
千江有月 1年前 已收到5个回答 举报

han_jiang_xue 幼苗


可以的,V^2-V0^2=2aX
那么X=V^2-V0^2/2a
证明如下:由公式:V=V0+at 得t=(V-V0)/a
平均速度公式:V平均=(V0+V)/2
X=V平均×t= (V0+V)/2×(Vt-V0)/a
化简得:2aX=V^2-V0^2
X=V^2-V0^2/2a

1年前 追问

9

千江有月 举报

大哥你真厉害,我现在明白啦~ 谢谢~ 你读高几啦? 还是大学啦? 真心的感谢~~

举报 han_jiang_xue

高中老师 加油啊

huizhenxinyue 幼苗


可以的,V的平方-V0的平方=2ax
V 是末速度
vo是初速度
a是加速度
x位移


1

spinage东 幼苗


x=(v2-v02)/2a


0

feiyuluohua 幼苗


v=v0+at t=v-v0/a
x=v0t+1/2at²
带入t的表达式则得出v²-v0²=2ax


0

豆根2 幼苗


位移s=v0t+at^2/2,有t时刻的速度v=v0+at,则t=(v-v0)/a
则s=v0(v-v0)/a+(v-v0)^2/2a=(2v0v-2v0^2+(v-v0)^2)/2a=(v^2-v0^2)/2a
【俊狼猎英】团队为您解答


0