若a+b+c=4,ab+bc+ca=3,则a的2次方+b的2次方+c的2次方等于多少?

luyun1980 1年前 已收到1个回答 举报

熙小弟 幼苗


a+b+c=4
(a+b+c)^2=16
a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=16
a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac)=16
a^2+b^2+c^2+2*3=16
a^2+b^2+c^2+6=16
a^2+b^2+c^2=10


9