一般情况下,洗衣服时,洗衣水的洗衣粉含量控制在0.2%-0.5%为宜,即每100千克洗衣水中含洗衣粉200至500克比较

一般情况下,洗衣服时,洗衣水的洗衣粉含量控制在0.2%-0.5%为宜,即每100千克洗衣水中含洗衣粉200至500克比较
合适,这时表面活性大,去污能力最强.现有一台洗衣机,它最多可容纳15千克的洗衣水(含4千克的衣服),所用洗衣粉的含量为0.4%,若已经放入了0.04千克的洗衣粉,那么还要加入多少洗衣粉?加入多少水?
用二元一次方程解
达圣 1年前 已收到1个回答 举报

55009613 幼苗


设还需加X克洗衣粉,添Y千克水比较合适 [按容纳15kg洗衣水(包括衣服)计算.]
由题意可得:
X/1000+0.02+Y=15-4=11.…………………….(1)
(0.02+X/1000)/11=0.4%..…………………….(2)
解上方程组,得
X=0.04(千克)
Y=10.956(千克)
答:还需加0.04千克洗衣粉,添10.956千克水比较合适.


10