宁宁帮妈妈洗衣服时,观察到家用洗衣机的排水管与洗衣筒构成了一个______.若洗衣筒内装50cm深的水,则水对筒底的压强

宁宁帮妈妈洗衣服时,观察到家用洗衣机的排水管与洗衣筒构成了一个______.若洗衣筒内装50cm深的水,则水对筒底的压强为______Pa(g=100/kg)
wxzr123456 1年前 已收到1个回答 举报

安_124 幼苗


家用洗衣机的排水管与洗衣筒构成了一个连通器;
若洗衣筒内装50cm深的水,则水对筒底的压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa.
故答案为:连通器;5×103


1