若方程x 2 -3x-1=0的两根分别是x 1 ,x 2 ,则x 1 2 +x 2 2 的值为(  ) A.3 B.-3

若方程x 2 -3x-1=0的两根分别是x 1 ,x 2 ,则x 1 2 +x 2 2 的值为(  )
A.3 B.-3 C.11 D.-11
如何在每段前 1年前 已收到1个回答 举报

kldey 幼苗


根据题意得x 1 +x 2 =3,x 1 •x 2 =-1,
x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 •x 2 =3 2 -2×(-1)=11.
故选C.


3