分别以方程2x2-3x-7=0的俩根的倒数为根的一元二次方程是

siyan915 1年前 已收到2个回答 举报

waikikibeach 幼苗


设2x2-3x-7=0根是x1,x2
则x1+x2=3/2
x1x2=-7/2
所以
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=-3/7
1/x1*1/x2=1/(x1x2)=-2/7
所以是x²+3x/7-2/7=0
即7x²+3x-2=0


6

西北游客 幼苗


把原方程的X换成1/X,即
2(1/x)^2-3x-7=0
化简得:
7x^2+3x-2=0


2