已知f(x)=sin(2x+φ)(φ为常数)1,若y=f(x)为偶函数,求φ值

已知f(x)=sin(2x+φ)(φ为常数)1,若y=f(x)为偶函数,求φ值
2.设g(x)=|f(x)|,求证pai/2是gx的一个周期
二、
已知函数fx=2sin平方x-cos(2x+pai/2),x属于r
1.求函数fx最小正周期及对称中心
2.说出函数y=fx的图像可由函数y=根号2)sinx的图像经过哪些变化得到?
过程一起 谢谢
tianhen 1年前 已收到2个回答 举报

wangg_uan 幼苗


1,若y=f(x)为偶函数,则φ=kπ/2 k是奇数
2,.设g(x)=|f(x)|,则g(x+π/2)=|sin(2(x+π/2)+φ)|=|sin(2x+π+φ)|=|-sin(2x+φ)|=|sin(2x+φ)|=g(x) 故pai/2是gx的一个周期
fx=2sin平方x-cos(2x+pai/2),
=2sin平方x+sin2x
=1-cos2x+sin2x
=根号2*sin(2x-π/4)+1
1.最小正周期是π,由2x-π/4=kπ得x=kπ/2+π/8 对称中心是(kπ/2+π/8,1)
2.由函数y=根号2)sinx向右平移π/4得y=根号2sin(x-π/4),
再将横坐标变为原来的1/2得y=根号2sin(2x-π/4),
再向上平移1个单位得到y=根号2sin(2x-π/4)+1


4

wangyuting0233 幼苗


头痛


0