有一个项目集资,交钱的时候又有三人参加,每人少集资3000元后来又有一人参加每人又少集资600元,问原有几人集资?共集资

有一个项目集资,交钱的时候又有三人参加,每人少集资3000元后来又有一人参加每人又少集资600元,问原有几人集资?共集资多少元?
小牛淑女 1年前 已收到1个回答 举报

赤脚大仙ee 幼苗


设原有X人集资,原来每人需集资Y元.(X+3)(y-3000)=xy,(1) (X+4)(y-3000-600)=xy,(2) 由(1):xy-3000x+3y-9000=xy,3000x-3y=-9000,1000x-y=-3000 (3) 由(2):xy-3600x+4y-14400=xy,3600x-4y=-14400,900x-y=-3600 (4) (1)-(2):100x=600,x=6,y=1000x+3000=9000 原有6人集资,共集资x×y=6×9000=54000元.


1