解方程 一个鸡蛋6角钱 一个鸭蛋9角钱 鸡蛋和鸭蛋一共买了10个 用了7元8角钱 求买的鸡蛋和鸭蛋各是多少?

睡莲猛醒 1年前 已收到4个回答 举报

wcllwm 幼苗


设鸡蛋买了x个,那么鸭蛋买了10-x个 7元8角=78角
所以:6x+9*(10-x)=78
6x+90-9x=78
移项得:
9x-6x=90-78
所以:3x=12
解得:x=4
所以买了4个鸡蛋 10-x=10-4=6个鸭蛋


3

smicky 幼苗


鸭蛋2个鸡蛋8个


2

紫壁樵歌 精英


设鸡蛋x个,鸭蛋(10-x)个,则:
6x+(10-x)*9=78
所以6x+90-9x=78
所以9x-6x=12
所以3x=12
所以x=4
则:10-4=6
答:鸡蛋买了4个,鸭蛋买了6个。


1

iojiljklj 幼苗


设买了鸡蛋X个,那么:
6X+9(10-X)=78
6X+90-9X =78
90-3X =78
3X=12
X=4
鸡蛋:4个
鸭蛋:10-4=6个


0