在做解方程时,练习卷中有一个方程“2y—1/2=1/8+?”中的?没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“?是一个有理数,该

在做解方程时,练习卷中有一个方程“2y—1/2=1/8+?”中的?没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“?是一个有理数,该方程的解与当x=3时代数式5(x—1)—2(x—2)—4的值相同.”聪明的小聪很快补上了这个常数.同学们,请你们也来补一补这个常数.
hykmp 1年前 已收到2个回答 举报

ss香山 果实


当x=2,5(x-1)-2(x-2)-4=1.所以y=1,那么■=1 (应该对的)。

1年前 追问

3

hykmp 举报

当x=2,5(x-1)-2(x-2)-4=1.所以y=1,那么■=1 (应该对的)。

hykmp 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hykmp 举报

好像错了,当x=3,5(x-1)-2(x-2)-4=4,所以y=4,那么?=7

xdtnin 幼苗


59/8


0