甲班人数的40%与乙班人数的三分之二相等,甲乙两班人数的最简整数比是______,比值是______.

amber123狗 1年前 已收到2个回答 举报

soarhero 春芽


解题思路:根据“甲数的40%与乙数的[2/3]相等”,知道甲数×40%=乙数×[2/3],再逆用比例的基本性质,即可得出甲数与乙数的比,最后根据比的基本性质化简即可;进而得出甲、乙两数的比值.

因为甲数×40%=乙数×[2/3],
则甲数:乙数=[2/3]:40%,
=[2/3]:[2/5],
=([2/3]×15):([2/5]×15),
=10:6,
=(10÷2):(6÷2),
=5:3;
5:3=5÷3=[5/3];
故答案为:5:3;[5/3].

点评:
本题考点: 比的意义;比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是灵活利用比例的基本性质(在比例里,两个内项的积等于两个外项的积)与比的基本性质(比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变)解决问题.


7

zanggai 幼苗


甲/乙=5/3


0