甲乙两个班学生人数相等,甲班女生人数恰好是乙班的男生的人数的三分之一,乙班女生人数恰好是加班人数的

甲乙两个班学生人数相等,甲班女生人数恰好是乙班的男生的人数的三分之一,乙班女生人数恰好是加班人数的
四分之一,那么甲班的男生人数是乙班男生人数的几分之几 回答后给悬赏
kim209 1年前 已收到1个回答 举报

17577 花朵


设甲班男生有x,乙班男生有y人,得:x+1/3y=y+1/4x, x-1/4x=y-1/3y, 3/4x=2/3y ,3/4除以2/3=9/8=百分之112.5


4