甲乙两校共有学生3400人,甲校人数的3/4是乙校人数的2/3,求甲乙两校各有多少人

angwf 1年前 已收到1个回答 举报

米诺人 幼苗


设甲校X人
3X/4=(3400-X)*2/3
3X/4=6800/3-2X/3
17X/12=6800/3
X=1600
甲校1600人,乙校1800人


6