校合唱队和舞蹈队的人数相等,合唱队男生人数占舞蹈队女生人数的三分之一,舞蹈队男生

校合唱队和舞蹈队的人数相等,合唱队男生人数占舞蹈队女生人数的三分之一,舞蹈队男生
是合唱队女生的四分之一.合唱队女生人数是舞蹈队女生人数的几分之几?
三毛三 1年前 已收到1个回答 举报

呆豆 幼苗


8/9····九分之八····
我暂时木有找到什么简单算法····
设未知数求的····
设合唱队、舞蹈队均为 x 人;合唱队女生 y 人,合唱队男生(x - y)人;舞蹈队女生 z 人,舞蹈队男生(x - z)人.
合唱队男生人数占舞蹈队女生人数的三分之一:(x - y)/ z =1/3
得:x =1/3 z + y
舞蹈队男生是合唱队女生的四分之一:(x - z)/ y =1/4
得:x =1/4 y + z
1/3 z + y=1/4 y + z
3/4y=2/3z
y/z=8/9
答:合唱队女生人数是舞蹈队女生人数的8/9.


3