某校男生人数比全校人数的3/8多80 人,女生人数比全校人数的/12 少10人.全校有

zhblc 1年前 已收到1个回答 举报

cjz1925 幼苗


设全校人数有x人,则男生有(3/8x+80)人,女生有(1/2–10)人
x-(3/8x+80)=1/2x-10
x-3/8x-80=1/2x-10
5/8x+80=1/2x-10
5/8x-1/2x=-10+80
1/8x=70
x=560
楼主我学过奥数,答案绝对正确,不相信可以把x的值带进去算噢!还有难题可以向我提问噢!


10