一个正方体,如果高增加2cm,他的表面积就增加了40平方厘米.原来这个正方体木块的体积是多少立方厘米

一个正方体,如果高增加2cm,他的表面积就增加了40平方厘米.原来这个正方体木块的体积是多少立方厘米
要过程!
还有
五年级一班有45名学生,参加美术组的有25人,参加文艺组的有10人,参加科技组的有15人,同时参加两个小组的至少有多少人?、、?
把20升的谁倒入一个长为4分泌、宽为2.5分泌、高为3.5分泌的长方体水池里,水面离水池口多少分米?
额,是分米不是分泌!
wwy 1年前 已收到1个回答 举报

kobe1996 春芽


1、四个面增加40,一个面就是40÷4=10
正方体的棱长:10÷2=5
体积:5×5×5=125立方厘米
2、(25+10+15)-45=5人
3、20升=20立方分米
水深:20÷(4×2.5)=2
离池口:3.5-2=1.5分米


2