Al2(SO4)3会和Na2CO3,AgNO3,HCl,BaCl2中哪些反应?

草田猫 1年前 已收到1个回答 举报

桐桐筒筒 幼苗


Al2(SO4)3会和Na2CO3反应:
Al2(SO4)3+Na2CO3+3H2O=2Al(OH)3+Na2SO4+CO2
Al2(SO4)3会和BaCl2反应:Al2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4
Al2(SO4)3会和AgNO3反应:Al2(SO4)3+6AgNO3=2Al(NO3)3+Ag2SO4


10