一个圆柱的高是10cm,如果将它的高增加2cm,它的表面积就增加314平方厘米,求这个圆柱的侧面积.

韵杰 1年前 已收到1个回答 举报

ZIBOAUTO 幼苗


增加的表面积=增加的侧面积=底面周长×2
所以:
底面周长=314÷2=157厘米


圆柱侧面积=底面周长×高=157×10=1570平方厘米


1