50 道二元和三元一次方程组算式题

50 道二元和三元一次方程组算式题
解方程题,有一定的难度性,符合初初一下册的类型,特着急,
13931140955 1年前 已收到4个回答 举报

GANCHONG 幼苗


1.x=1/2
3x-y=6
答案:x=1/2,y=-9/2
2.2x-3y=7
y=3x
答案:x=-1,y=-3
3.m-2n=8
4(m-2n)+n=30
答案:m=4,n=-2
4.3x+2y=7
5x-4y=-3
答案:x=1,y=2
5.3(x+y)-4(x-y)=11
2(x-y)+5(x+y)=27
答案:x=3,y=2
6.3x+2y=7
3x-4y=1
答案:x=3/5,y=1
7.7x+5y=12
6x-5y=14
答案:x=2,y=-2/5
8.x-6y=-2
3x+4y=5
答案:x=1,y=1/2
9.8x+3y+2=0
6x+5y+7=0
答案:x=1/2,y=-2
10.2x-y=6
50%x+12.5%y=25*3
答案:x=2,y=-2
11.x的绝对值+y=2
x的绝对值+2y=3
答案:x=1,y=1; x=-1,y=1
12.x+8y=56
x=24
答案:x=24,y=4
13.x/2-y/3=4
y=9/2
答案:x=11,y=9/2
14.1/2x-4y=30
y-2x=15
答案:x=-12,y=-9
15.5x+6y=16
2x-3y=1
答案:x=2,y=1
16.3x+2y=9
3x-2y=3
答案:x=2,y=1.5
17.6x-4y=37
3x+4y=-4
答案:x=11/3,y=-3.75
18.9m+8n=10
6m-3n=15
答案:m=2,n=-1
19.x-3/2+y-2/3=4
x-3/2-y-2/3=2
答案:x=9,y=5
20.y=1/2x+3
5x-2y=2
答案:x=2,y=4
21.2x+3y=3
4x-y=13
答案:x=3,y=-1
22.5x+2y=16
y=1
答案:x=2.8,y=1
23.y=3/4x
x-8y=-15
答案:x=3,y=9/4
24.(2x+5y)/3=(x-2y)/6=2 (这也是一种两元一次方程)
答案:x=8,y=-2
25.x-2/3y=3
5x+2y=7
答案:x=2,y=-3/2
26.5x+2y=11
4x-4y=6
答案:x=2,y=0.5
27.3x-y=6
x+4y=-15
答案:x=3,y=3
28.3x-2y/3=2x+3y/2=1
答案:x=1,y=0
29.3x+2y=5x+2
2(3x+2y)=2x+8
答案:x=0.5,y=1.5
30.3x-2y=5
2x-(3x-2y)=1
答案:x=3,y=2
31.x+5/2y=-1/2
3x-2y=8
答案:x=2,y=-1
32.x-3y=26
2x+3y=-5
答案:x=7,y=-19/3


3

于是就坐 幼苗


两元一次方程组:
1. x=1/2
3x-y=6
答案:x=1/2,y=-9/2
2. 2x-3y=7
y=3x
答案:x=-1,y=-3
3. m-2n=8
4(m-2n)+n=30
答案:m=4,n=-2
4. 3x+2y=7
5x-4y=-3
答...


2

siwe 幼苗


1.二元一次方程4x-3y=12,当x=0,1,2,3时,y=______.
2.在x+3y=3中,若用x表示y,则y=______,用y表示x,则x=______.
4.把方程3(x+5)=5(y-1)+3化成二元一次方程的一般形式为______.
(1)方程y=2x-3的解有______;
(2)方程3x+2y=1的解有______;
(3)方...


2

骁_Suki 幼苗


自己解,这么简单


0