一质量为m0,以速率v0运动的粒子,碰到一质量为2m0静止的粒子.结果,质量为m0的粒子偏转了45°

一质量为m0,以速率v0运动的粒子,碰到一质量为2m0静止的粒子.结果,质量为m0的粒子偏转了45°
并具有末速度v0/2,求质量为2m0的粒子偏转后的速率和方向.
nigennn 1年前 已收到1个回答 举报

k860218 幼苗


m0V0=m0(V0/2)cos45°+2m0Vx
0=m0(V0/2)sin45°+2m0Vy
由上面二式,可求出Vx、Vy.
质量为2m0的粒子碰撞后的速度大小 V=(Vx*2+Vy*2)*(1/2);
速度方向:和V0方向夹角为θ.tanθ=Vy/Vx.
对否,请参考!


9