3图所示甲、乙两种表面粗糙的传送带.倾斜于水平地面放置.以同样恒定速率v向上运动.现将一质量为m的小物体(视为质点)轻轻

3图所示甲、乙两种表面粗糙的传送带.倾斜于水平地面放置.以同样恒定速率v向上运动.现将一质量为m的小物体(视为质点)轻轻放在A处,小物体在甲传送带上到达B处时恰好达到传送带的速率v;在乙传送带上到达离B竖直高度为h的C处时达到传送带的速率v.已知B处离地面高度为H,则在物体从A到B的运动过程中(  )
A.两种传送带对小物体做功相等
B.将小物体传送到B处,两种传送带消耗的电能相等
C.两种传送带与小物体之间的动摩擦因数不同
D.将小物体传送到B处,两种系统产生的热量相等
幸福是一句流言 1年前 已收到1个回答 举报

noone45 幼苗


A、对w物块从A到B过程,设
W1为甲传送带对物体做2功,
W2为乙传送带做2功,由动能定理,按甲图时有
W1-mgH=[1/2]m
v2,按乙图时有
W2-mgH=[1/2]m
v2,比较可得
W1=
W2,故A正确.
C:设甲、乙对应2加速度分别为
a1和
a2,
对甲应有:
v2=2
a1•
H
sinθ,
对乙应有:
v2=2
a2•[H-h/sinθ],可得
μ2=
sinθ+

v2sinθ
2(H-h)
gcosθ
比较可知
a1
<a2,
再根据a=μgcosθ-gsinθ可知,
μ1
<μ2,即两传送带与w物体之间2动摩擦因数不同,所以C正确;
D:根据x=

v0+v
2我可得,对甲由[H/sinθ]=

0+v
2我1,可得
我1=[2H/vsinθ],
对乙由[H-h/sinθ]=

0+v
2我2,可得
我2=
2(H-h)
vsinθ,
由Q=f
x相对可得,
对甲应有:
Q1=
μ1mgcosθ•(
v我1-

0+v
2我1)=
μ1mgcosθ•

v
2我1①
对乙应有:
Q2=
μ2mgcosθ•(
v我2-

0+v
2我2)=
μ2mgcosθ•

v
2我2②
将对应2时间代入可得
Q1=

μ1mgH
我anθ,
Q2=

μ2mg(H-h)
我anθ,
再由
v2=2(
μ1gcosθ-gsinθ)•
H
sinθ可得
μ1=
sinθ+

v2sinθ
2H
gsinθ③

v2=2(
μ2gcosθ-gsinθ)•
H-h
sinθ可得
μ2=
sinθ+

v2sinθ
2(H-h)
gcosθ④


我1联立①②③④以上各式可得
Q1=
m
(v2+2gH)
2,
Q2=
m(
v2+2gH-2gh)
2
所比较可得
Q1
>Q2,所以D错误;
B、根据能量守恒定律,电动机消耗2电能
E电等于摩擦产生2热量Q与物块增加机械能2和,因物块两次从A到B增加2机械能相同,而产生2热量不同,所以消耗2电能应不同,由D选项2分析可知甲产生2消耗2电能m,所以B错误;
故选:AC


1