简单的受力分析水平粗糙的地面上放置一质量为M、倾斜角为A的斜面体,斜面体表面也是粗糙的.有一质量为m的小滑快以处速度V由

简单的受力分析
水平粗糙的地面上放置一质量为M、倾斜角为A的斜面体,斜面体表面也是粗糙的.有一质量为m的小滑快以处速度V由斜面低往上滑,经过时间T速度为0.这一过程中斜面保持不动,请问水平面给斜面的摩擦力和支持力
可以不用给答案 留下思路就可以了
kengz 1年前 已收到1个回答 举报

hutianxt 幼苗


先求出加速度的大小:a=V/T
将加速度按水平方向和竖直方向分a1=acosα,a2=asinα
则小滑块受的水平分力:F1=ma1,竖直方向的分力:F2=ma2
水平面给斜面的摩擦力:f=F1=mVcosα /T (方向与物体的水平加速度分量方向相同)
水平面给斜面的支持力:F=Mg+mg-F2=Mg+mg-mVsinα /T (方向竖直向上)
其它方法也可以,比如不分解加速度,分解支持力等,不过要麻烦些.
另外,你的问题分类属于物理教育,在物理学 分类中解答会快些.


7