SOS``初二科学```一个空瓶的质量为M0,装满水后瓶和水的总质量为M1.若先在瓶里装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总

SOS``初二科学```
一个空瓶的质量为M0,装满水后瓶和水的总质量为M1.若先在瓶里装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总质量为M2,然后往瓶里再装水直至满瓶,用天平测得这时瓶、金属颗粒和水的总质量为M3,则瓶里金属颗粒的密度为多少?
jackey-deng 1年前 已收到1个回答 举报

ws0903sky 幼苗


哈哈 鄙人会也- - 运气- -
M2-M0=M铁
M3-M1=M铁-V铁*水的密度(这个有点难解释)
(为什么后面还要-V铁*水的密度是因为M3-M1得出来的其实还把铁的质量的一部分当做水的一部分减去了 所以等式后面也要减去那部分水的质量)
然后根据后面那个就可以得出V铁=(M铁-M3+M1)/水的密度
那么铁的密度就可以得出:M铁/[(M铁-M3+M1)/水的密度]
好象解释得不好
有什么问题问我吧- -


9