你能不能教我一下怎么解有参数的方程?我不懂,老师出的还有带2个的,带分母的.

你能不能教我一下怎么解有参数的方程?我不懂,老师出的还有带2个的,带分母的.
3(x-a)=2(x-b)
a-x=2b-3x
4(X-5)=3分之x-a
(a+x)b-a=(b+1)x+ab
.
阁下 1年前 已收到1个回答 举报

auqf 种子


有参数的方程,其实就把参数当作已知数去解就行了
(在必要的时候讨论一下,比如如果要除参数时,就要保证它不是零.)
比如第一个题3(X-a)=2(x-b)
3x-3a=2x-2b
3x-2x=3a-2b
x=3a-2b就可以了
【(a+x)b-a=(b+1)x+ab
ab+bx-a=bx+b+ab】
这个题目我怀疑你抄错了.

1年前 追问

9

阁下 举报

那也就是说,有时候不用全算出来?就是那道题,我没抄错,我总感觉我没懂