k²+k-2=0 怎么算,

其实还是想潜水 1年前 已收到3个回答 举报

kiss之王 花朵


k²+k-2=0
(k+2)(k-1)=0
x=-2,k=1


10

白米白米偶爱你 果实


k²+k-2=0
(k+2)(k-1)=0
k1=-2 k2=1


0

玲倪 幼苗


用十字相乘法分解因式
得(k+2)*(k-1)=0
解得k=-2或k=1


0