一子弹以速度v飞行恰好射穿一块铜板,若子弹的速度是原来的3倍,那么可射穿上述铜板的数目为

一子弹以速度v飞行恰好射穿一块铜板,若子弹的速度是原来的3倍,那么可射穿上述铜板的数目为
一子弹以速度v飞行恰好射穿一块铜板,若子弹的速度是原来的3倍,那么可射穿上述铜板的数目为
A3块
B6块
C9块
D12块
ocean81 1年前 已收到6个回答 举报

GZH567 春芽


我觉得应该选C
速度提高3倍,动能等于1/2mv^2动能提高9倍
为解决问题方便
子弹穿越铜板过程中可视为摩擦力恒定,那么穿过每块铜板所消耗的能量也是不变的
所以可以穿透9块铜板


4

〇點距離 幼苗


C9块。根据动能定理,速度3倍,动能是3平方,就是9倍~


2

可乐加汽水 幼苗


C
子弹动能变为原来9倍,铜板摩擦力做的功是不变的,所以要穿过9块

百度教育团队【海纳百川团】为您解答


2

网络_老鼠 幼苗


9块


2

ll** 花朵


9块,运用动能定理
速度是三倍 能量就是原来的9倍。。。那么可射穿上述铜板的数目是9
E=1/2mv²


0

grigori 幼苗


E=1/2·m·v^2
速度变为三倍 那么能量变为9倍
打穿铜板板的过程中
E=f·s
f为摩擦力,不变,那么s变为9倍
即可打穿9块铜板


0