【物理题】子弹穿木板的问题子弹以100m/s的速度运动,刚好射穿一个固定木板,若以400m/s运动能射穿相同的木板多少块

【物理题】子弹穿木板的问题
子弹以100m/s的速度运动,刚好射穿一个固定木板,若以400m/s运动能射穿相同的木板多少块?
P.S:对于类似问题的推导方式希望有高人指教下= =我的屋里实在不怎么好……
xionghao1003 1年前 已收到3个回答 举报

湘儿紫欣 幼苗


fd=(1/2)mvv=5000m
E=(1/2)m400*400=80000m
穿-块木板耗能5000m,80000m的能量可穿过的木板块数
n=80000/5000=16


2

伟大的小庆 幼苗


使用能量守恒定律,子弹具有的能量0.5*m*v*v=5000m,这些能量被一块木板消耗,当能量增加为400由公式为80000m,则为16块(80000/5000)


0

kingking1213 幼苗


16块


0