因式分解2(x平方+1)-5x

wqc017 1年前 已收到1个回答 举报

马力之路遥 幼苗


2( x” + 1 ) - 5x= 2x” + 2 - 5x= 2x" - 4x - x + 2= 2x( x - 2 ) - ( x - 2 )= ( x - 2 )( 2x - 1 )或者= 2x” - x - 4x + 2= x( 2x - 1 ) - 2( 2x - 1 )= ( x - 2 )( 2x - 1 )


6