请用2元一次方程解甲乙比赛,甲应事而比乙多用6秒,事后,甲同学说:“我们的时间和为50秒.”乙同学说:“如果不算捡球,你

请用2元一次方程解
甲乙比赛,甲应事而比乙多用6秒,事后,甲同学说:“我们的时间和为50秒.”乙同学说:“如果不算捡球,你的速度和我的速度比为6比5.求谁赢了
vja0 1年前 已收到4个回答 举报

宜兰幽香 幼苗


甲的速度:乙的速度=6:5
因为速度和时间成反比例
所以甲用的时间:乙用的时间=5:6
因为甲和乙的时间和为50秒,甲应事而比乙多用6秒
所以真正的时间为50-6=44秒
因为时间为44秒
所以甲用的时间:44÷(5+6)×5=20秒
乙用的时间:44÷(5+6)×6=24秒
因为甲应事而比乙多用6秒
所以甲的用时为26秒
26秒>24秒
答:因为乙的用时少,所以乙赢了.
采纳我的吧!


8

jinyanmba 幼苗


真实所用时间为50-6=44秒
速度与时间成反比,5:6
算得甲用时20秒,乙24秒,但甲耽误6秒,所以应该是乙赢了,快2秒


0

zbshi 幼苗


50-6=6x+5x


0

sandylvjiang 幼苗



0