将(7x-3)/(x^2+2x-3)分成部分分式

妆蜂 1年前 已收到2个回答 举报

简豆 幼苗


原式=a/(x+3)+b/(x-1)
=[(a+b)x+(3b-a)]/(x²+2x-3)
则(a+b)x+(3b-a)=7x-3
a+b=7
3b-a=-3
a=6,b=1
所以原式=6/(x+3)+1/(x-1)


10

zxwang 幼苗


(7x-3)/(x^2+2x-3)
=[6(x-1)+(x+3)]/(x+3)(x-1)
=6(x-1)/(x+3)(x-1) +(x+3)/(x+3)(x-1)
=6/(x+3) + 1/(x-1)


0